La liste des nominations aux Golden Globes

C'est hot !

La liste des gagnants aux  Golden Globes

Dimanche 12 janvier 2014
Animés par Tina Fey et Amy Poehler, la soirée des Golden Globes s'est déroulées sans soucis et sous les blagues punchées des deux animatrices. Le grand gagnant? 12 years a slave et American Hustle. Est-ce un avant-goût pour la soirée des Oscars? Voici la liste des gagnants de la soirée.

Meilleur film, dramatique

Gagnant **12 Years a Slave**
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush

 

Meilleur film, comédie ou comédie musicale
Gagnant **American Hustle**
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Wolf of Wall Street

 

Voyez notre top 10 des plus beaux looks de la soirée des Golden Globes.

 

Meilleur réalisateur
Gagnant **Alfonso Cuaron, Gravity**
Paul Greengrass, Captain Phillips
Steve McQueen, 12 Years a Slave
Alexander Payne, Nebraska
David O. Russell, American Hustle

 

Meilleur acteur, série dramatique
Gagnant **Bryan Cranston, Breaking Bad**
Liev Schreiber, Ray Donovan
Michael Sheen, Masters of Sex
Kevin Spacey, House of Cards
James Spader, The Blacklist

 

Meilleur acteur, film comédie

Christian Bale, American Hustle

Bruce Dern, Nebraska

Gagnant ** Léonardo Dicaprio, The Wolf of Wall street**

Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis,

Joaquin Phoenix, Her

 

Meilleur acteur, mini-série ou film télé
Matt Damon, Behind the Candelabra
Gagnant **Michael Douglas, Behind the Candelabra**
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge
Idris Elba, Luther
Al Pacino, Phil Spector

 

Meilleure série télé, dramatique
Gagnant **Breaking Bad**
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex

 

Meilleur acteur, film dramatique
Chiwetel Ejiofor,12 years a Slave
Idris elba, Mandela
Tom Hanks, Captain Phillips
Gagnant **Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club**
Robert Redford, All is Lost

 

Meilleure actrice, film dramatique
Gagnante **Cate Blanchett, Blue Jasmine**
Sandra Bullock, Gravity
Judy Dench, Philomena
Emma Thompson, Saving Mr. Banks
Kate Winslet, Labour Day

 

Meilleur acteur de soutien, film dramatique

Barkhad Abdi, Captain Phillips

Daniel Bruhl, Rush

Bradley Cooper, American Hustle

Michael Fassbender, 12 Years a Slave

Gagnant **Jared Leto, Dallas Buyers Club**

 

Meilleure actrice, film comédie

Gagnante ** Amy Adams, American Hustle**

Julie Delpy, Before Midnight

Greta Gerwig, Frances Ha

Julia Louis-Dreyfus, Enough Said

Meryl Streep, August: Osage County

 

 

 

Meilleure actrice télé, série dramatique
Julianna Margulies, The Good Wife
Tatiana Maslany, Orphan Black
Taylor Schilling, Orange is the New Black
Kerry Washington, Scandal
Gagnant ** Robin Wright, House of Cards**

 

Meilleure série télé, comédie
The Big Bang Theory
Gagnant ** Brooklyn Nine-Nine**
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

 

Meilleure mini-série télé ou film pour la télé
American Horror Story: Coven
Gagnant **Behind the Candelabra**
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen

 

Meilleure chanson – Film
"Atlas," The Hunger Games: Catching Fire
"Let It Go," Frozen
Gagnant **"Ordinary Love," Mandella**
"Please Mr. Kennedy," Inside Llewyn Davis
Sweeter Than Fiction/One Chance - Taylor Swift

 

Meilleur acteur télé, comédie
Jason Bateman, Arrested
Don Cheadle, House of Lies
Michael J. Fox, The Michael J. Fox Show
Jim Parsons, The Big Bang Theory
Gagnant **Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine**

 

Meilleure actrice télé, comédie
Zooey Deschanel, New Girl
Edie Falco, Nurse Jackie
Lena Dunham, Girls
Julia Louis Dreyfus, Veep
Gagnante **Amy Poehler, Parks and Recreation**

 

Meilleure musique de film – Film
Gagnant **All Is Lost**
Mandela: Long Walk to Freedom
Gravity
The Book Thief
12 Years a Slave

 

Meilleur film langue étrangère
Blue Is The Warmest Color (France)
Gagnant **The Great Beauty (Italie)**
The Hunt (Danemark)
The Past (Iran)
The Wind Rises (Japon)

 

Meilleur scénario - Film
Gagnant **Spike Jonze, Her**
Bob Nelson, Nebraska
Jeff Pope Steve, Philomena
John Ridley, 12 Years a Slave
David O. Russell and Eric Singer Warren, American Hustle

 

Meilleure actrice de soutien pour film

Sally HAwkins, Blue Jasmine

Gagnante ** Jennifer Lawrence, Amercian Hustle **

Lupita Nyong'o, 12 years a Slave

Julia Roberts, August: Osage County

June Squibb, Nebraska

 

Meilleure actrice de soutien dans une série, mini-série ou film télé
Gagnante **Jacqueline Bisset, Dancing on the Edge**
Janet McTeer, The White Queen
Hayden Panattiere , Nashville
Monica Potter, Parenthood
Sofia Vergara, Modern Family

 

Meilleur acteur de soutien dans une série, mini-série ou film télé
Josh Charles, The Good Wife
Rob Lowe, Behind the Candelabra
Aaron Paul, Breaking Bad
Corey Stoll, House of Cards
Jon Voight, Ray Donovan

 

Meilleure actrice pour une mini-série ou film-télé

Helena Bonham Carter, Burton and Taylor

Rebecca Ferguson, The White Queen

Jessica Lange, Ameican Horror Story

Helen Mirren, Phil Spector

Gagnante ** Elisabeth Moss, Top of the Lake **

 

Best Animated Feature film
The Croods
Despicable Me 2
Gagnant **Frozen**

Crédit photo: Getty

Sophie Montminy